навигация по сайту

 

 

 
Статьи





 

ООО ПКФ "ЧМП" представляет Вашему вниманию статьи на различные темы, связанные с обработкой металлов. В нашем справочнике Вы найдете большое колличество статей на различные темы:

  • Резка металлов
  • Токарная обработка металла
  • Фрезеровка металла
  • Шлифовальные работы
  • Штамповка металлов и разновидность штамповой оснастки
  • Термическая обработка
  • Гальваническая обработка металла
  • Сварочные работы


Изготовление деталей


14.08.12


Изготовление деталей

В современном промышленном обществе изготовление деталей разных форм и размеров проводится на впечатляющем количестве всевозможного оборудования предназначенного для того или иного процесса или технологической операции, что дает огромное множество вариантов и альтернатив для выбора способа производства той или иной детали.

Среди огромного количества способов изготовления различного типа деталей выделяют несколько основных: литье, штамповка, фрезерование и точение.

Изготовление деталей литьем по праву считается одним из древнейших способов получения разнотипных деталей. Сущность литья заключается в том, что разогретый до жидкого состояния металл заливают в специально подготовленную литейную форму в которой он остывает, затвердевает и полностью сохраняет внутренние очертания данной формы. Изделие, полученное таким образом, носит название отливки. Изготовление деталей с помощью литья позволяет получать отливки из стали, чугуна, алюминия, латуни, бронзы и других металлов и их сплавов.

На токарном станке изготовление деталей происходит посредством обработки изделия резательными инструментами ­– резцами. С помощью резцов вытачивают изделия, контуры которых могут состоять из двух и более объёмных геометрических фигур, которые называют телами вращения. Эти фигуры – цилиндр, конус, шар и тор.

По качеству механической обработки и величине припуска на обработку черновое и чистовое точение, от выбора чистового или чернового точения зависит и выбор режущего инструмента.

Изготовление деталей с помощью фрезерной обработки представляет собой технологический процесс или операцию обработки детали из металла фрезой.

Такой способ изготовления рациональней применять при изготовлении крупногабаритных деталей с большим количеством плоских поверхностей.

Главным движением в процессе фрезерования  является движение вращения фрезы.

Последним способом изготовления деталей является штамповка. Основные виды данного способа обработки металла это горячая и холодная штамповки.

Холодной штамповкой называют воздействие на металл в холодном виде определенного давления. Холодная штамповка является очень производительным и экономичным способом изготовления деталей.

Горячей штамповкой называют процесс формирования изделия из подогретого, до температуры ковки, металла в специальных пресс-формах. 



Разделы / Полезная информация

 

 металлобработка челябинск, москва, омск, новгород, екатеринбург, токарная, фрезерная, закалк, изготовление валов, по чертежам заказчика

Если Вы желаете стать автором статей на тему обработка металлов, то просим написать администратору сайта (Написать администратору)

Плазменная резка челплазмы . Плазма Челябинск

 © 2009-2023
ООО ПКФ "ЧМП" г.Челябинск, ул. Линейная, дом 69
телефонов в Челябинске (351) 239-02-82; 231-22-82, 8-800-333-61-26 (По России звонок бесплатный)

 
 
Работает на: Amiro CMS